Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ГАИ информирует

Единый день безопасности дорожного движения
«Не останься равнодушным!»

(23 февраля 2024 года)

«Не останься равнодушным!» - девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 23 февраля и будет направлен на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Активное дорожное движение предусматривает целый ряд опасных ситуаций, нередко завершающихся дорожно-транспортными происшествиями. Некоторые водители сразу пытаются замести следы и скрыться с места аварии.

Скрытие с места ДТП - косвенное признание своей вины. Некоторые «сбежавшие» говорят, что испугались, что находились в состоянии аффекта, что просто растерялись. Однако практика показывает, что в большинстве случаев скрывается тот, у кого есть проблемы с законом или тот, кто в момент совершения ДТП находится в нетрезвом виде.

За 2023 год на территории Могилевской области произошло 26 ДТП, после которых водители оставили место происшествия, в которых 4 человека погибли и 23 получили травмы.

Равнодушие водителей, которые скрываются с места происшествия, часто стоит самого дорогого - человеческой жизни. Виновных рано или поздно находят, а уезжая с места происшествия, они лишь усугубляют свою вину. К сожалению, не каждый может мужественно взять на себя ответственность за произошедшее, но отвечать за содеянное рано или поздно все равно приходиться.

Бывают случаи, когда в аварии виноваты другие участники дорожного движения - пешеходы, велосипедисты, другие водители. И если бы водитель дождался расследования, в ходе которого была бы установлена причина ДТП, то и ответственность, как административную, так и уголовную понесли бы только истинно виновные.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения обязывают водителя-участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, допрохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места ДТП.

Нередки случаи, когда происходят механические дорожно- транспортные происшествия без пострадавших, так называемые ДТП с материальным ущербом. Водители совершают наезд на стоящие машины, препятствия, после чего скрываются, а впоследствии пытаются уничтожить следы аварии на своей машине. За это правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин либо лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.

Значительную помощь в раскрытии преступлений и поиске скрывшихся водителей оказывают сознательные граждане, чья отзывчивость и неравнодушие к чужой беде позволяют установить реальную картину дорожно-транспортного. происшествия и в дальнейшем выявить виновников случившегося. Именно поэтому Госавтоинспекция призывает всех не оставаться равнодушными и безучастными. В случае ДТП со скрытием, либо при любых других фактах противоправных действий на дороге, вы круглосуточно можете сообщать данную информацию в дежурную часть ГАИ или по телефону 102. Именно ваш звонок, возможно, поможет предотвратить очередную трагедию на дороге.

 

Для водителей квадрациклов

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта