Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения учреждения образования

Здание нынешнего ГУДО «Центр творчества  детей и молодежи г. Черикова» было одним из комплекса зданий, которые были построены и введены в эксплуатацию в 1897 году как ректификационный завод.

Завод, принадлежавший государству, действовал и в послереволю­ционное время до 1928 года. Затем он был закрыт.

С 1919 года ректификационный завод стал называться винным складом.

В комплексе зданий в 1921 году, во время НЭПа образовался совхоз.

Здание бывшего склада, нынешнего Центра творчества, перешло в пользование совхоза.

В 1936 году комплекс помещений совхоза был передан МТС.

Во время войны в комплексе зданий находилась больница, которой руководил врач Василевский.

В конце сентября 1943 года, перед освобождением города от военно-фашистских захватчиков, большинство зданий комплекса было сожжено.

После освобождения города, вплоть до 1946 года в зданиях проводили ремонт.

После Великой отечественной войны с 1946 года по 1970 год во всем комплексе зданий находились учебные классы. В здании, ныне жилом двухквартирном доме, которое располагается напротив Центра творчества, находилась пионерская комната и школьная библиотека, затем был школьный интернат.

В 1961 году возле здания Центра творчества был заложен парк в честь первого полета человека в космос. В парке располагался памятник В.И. Ленину. Затем статую вождя убрали, остался один очень прочный пьедестал.   

Здание нынешнего Центра творчества с 1970 года по 1971 год пустовало. Только одна сторона подвала с 1971 года использовалась как склад отдела образования, где он и располагается до нынешнего времени. 

Затем здание перешло в распоряжение Дома пионеров, который был   создан в 1953 году и ранее располагался в деревянном доме  по улице Болдина. Крыша здания Центра к тому времени обветшала. Требовался ремонт. Крышу восстанавливали собственными силами с помощью шефов из воинской части, дислоцирующейся  в Барсуках, Кричев-6.

С 1971 года здесь находится Дом пионеров.

Второй подвал здания Центра творчества в 1981-1982 году был очищен от завалов, оставшихся после войны, силами комсомольской организации Чериковской школы и некоторое время использовался в качестве молодежного клуба. Затем  это подвальное помещение было передано ИП Ключикову Игорю под кофе «Идилия», впоследствии подвал  использовался как тренажерный зал, затем проводились занятия кружка по «Брейк дансу» и проводилась молодежная дискотека для воспитанников Центра творчества.

С первых дней своего существования (с 1953 года) Дом пионеров возглавил работу с пионерами, пионерскими и комсомольскими организациями школ города и района. Совместно со школой  Дом пионеров решал задачу воспитания детей, их всестороннего развития, физического и эстетического совершенствования, приобщая детей к миру прекрасного, формируя творческие увлечения.

Активно работали школа вожатых и школа пионерского актива. Лучшие учащиеся школ города  шли в Дом пионеров  и становились   драматическими и кукольными артистами, танцорами, туристами, модельерами, авиамоделистами. Если ребенок хотел чему-то научиться, здесь его радушно принимали. Дом пионеров был организатором многих дел: фестивалей «Пятнадцать  республик – пятнадцать  сестер», фестивалей  школьных  хоров, акций «Посади дерево», конференций, туристических слетов, слетов активистов и других. Лучшие традиции воспитания подрастающего поколения  продолжают жить и совершенствоваться в коллективе Центра в новых социально-экономических условиях.

Центр прошел несколько этапов своего становления. Необходимость переименования и видоизменения определялась рядом обстоятельств, важнейшими из которых можно назвать возрастание значимости дополнительного образования и постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей.

С 2000  года  по решению районного Совета народных депутатов Дом пионеров переименован в Центр творчества детей и молодежи. Переход от учреждения внешкольной работы к учреждению дополнительного образования занял  целый период в жизни Центра творчества. Изменился социальный заказ общества. Приоритетным в деятельности Центра творчества стали:

поддержка и развитие детского творчества;

реализация дополнительных образовательных программ;

организация и проведение различных конкурсов, выставок, массовых мероприятий и программ.

В ноябре 2009 года Центр творчества детей и молодежи был  зарегистрирован как государственное учреждение образования «Центр творчества детей и молодежи г. Черикова».

28 февраля 2012 года учреждение получило статус государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи г. Черикова».  В 2012 году зарегистрирован Устав государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи г. Черикова».

Сегодня Центр творчества —  многопрофильное учреждение, реализующее программы по художественному (направления деятельности: изобразительное искусство,  декоративно-прикладное, вокальное, театральное творчество), физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, общественно-гуманитарному  профилям.

Разделы сайта