Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Холокост в Че́риковском районе

Холокост в Че́риковском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Чериковского района Могилёвской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Из административного распоряжения № 1 командующего тылом группы армий «Центр» генерала фон Шенкендорфа от 7 июля 1941 года[1][2]:

«III. Отличительные знаки для евреев и евреек
1. Все евреи и еврейки, находящиеся на занятой русской территории и достигшие 10-летнего возраста, немедленно обязаны носить на правом рукаве верхней одежды и платья белую полосу шириной в 10 см с нарисованной на ней сионистской звездой или же жёлтую повязку шириной в 10 см.
2. Такими повязками обеспечивают себя сами евреи и еврейки.
3. Евреев категорически запрещается приветствовать. Нарушители будут строжайше наказываться местным комендантом по месту жительства».

Геноцид евреев в районе

Чериковский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июле 1941 года. Уже летом 1943 года почти весь район контролировался партизанами — за исключением самого Черикова, деревень Веприн, Пильня, Чудяны и станции Веремейки. Полностью немецкая оккупация района закончилась в октябре 1943 года[3]. Нацисты включили Чериковский район в состав территории, административно отнесённой к зоне армейского тыла группы армий «Центр». Комендатуры — полевые (фельдкомендатуры) и местные (ортскомендатуры) — обладали всей полнотой власти в районе.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск ССайнзатцгруппызондеркомандытайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо[4].

Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи[5].

За время оккупации практически все евреи Чериковского района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах[6].

Гетто

Основная статья: Чериковское гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы[7].

Реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, немцы создали на территории района одно гетто — в Черикове, в котором к осени 1941 года были замучены и убиты около 500 евреев[8].

Память

Опубликованы неполные списки жертв геноцида евреев в Чериковском районе[9].

Два памятника жертвам геноцида евреев в районе установлены в Черикове — на месте массового убийства осенью 1941 года[10] и на чериковском еврейском кладбище[11]

 

  1.  «Памяць. Чэрыкаўскi раён», 1994, с. 489, 655.

Источники

Книги и статьи

  • В. М. Ермакоў, Р. I. Маслоўскi, А. Л. Петрашкевiч i iнш. (рэдкал.). «Памяць. Чэрыкаўскi раён». Гісторыка-дакументальная хроніка Чэрыкаўскага раёна. — Мн.: «Вышэйшая школа», 1994. — 660 с. — ISBN 985-06-0020-9. (белор.)
  • А. Литин, И. Шендерович. Чериков Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  • Г. П. Пашкоў, А. Ц. Глаз, Л. М. Драбовiч i iнш. (рэдкал.); У. А. Салановiч (уклад.). «Памяць. Бабруйскi раён». Гісторыка-дакументальная хроніка гарадоў і раѐнаў Беларусі.. — Мн.: «Беларуская энцыклапедыя», 1998. — 608 с. — ISBN 985-11-0129-X. (белор.)

Архивные источники

Дополнительная литература

Разделы сайта