Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Год исторической памяти

«22 июня - День всенародной памяти

жертв Великой Отечественной войны

и геноцида белорусского народа»

 

В этот день в Беларуси вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города.

22 июня первыми движение у советской границы заметили пограничные наряды. Затем над головами пограничников начали проплывать самолеты с черными крестами. После раздались оглушительные разрывы снарядов и мин. Линейные заставы погранотрядов в 4.00 были подвергнуты сильному артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу.

Под прикрытием артиллерии немецко-фашистские войска начали форсировать пограничные реки. К 9 часам утра 22 июня гитлеровцы захватили Брест и полностью окружили крепость, сопротивление которой продолжалось еще месяц и стало легендарным. Отдельные группы советских воинов продолжали сражаться в крепости до 20-х чисел июля 1941 года.

Мощное сопротивление встретили немецкие войска и к югу от Бреста, где 22 июня 1941 года советская 75-я стрелковая дивизия под командованием генерала Семена Ивановича Недвигина совместно с кораблями Пинской военной флотилии в районе Малориты остановила наступление 53-го немецкого армейского корпуса. Благодаря умелым действиям советской группировки на этом направлении три немецкие дивизии, в том числе танковая, были вынуждены 23-27 июня перейти к тактике ведения оборонительных боев.

В 12.15 минут по радио с обращением к гражданам Советского Союза выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Десятиминутная речь завершилась словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Они сделались крылатыми и прошли через всю войну, чтобы в итоге быть запечатленными в своей завершенной форме на медали«За победу над Германией»: «Наше дело правое. Мы победили».

В первые дни войны войска Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои в Беларуси, наносили контрудары. Бойцы Красной Армии продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны.

В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси.

На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашистами были созданы более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. По неполным данным, только в так называемых «фабриках смерти» на белорусской земле погибли около 1,5 млн. человек. К тому же на территории нашей страны уничтожено более 9 тыс. населенных пунктов.

Врагом, который руководствовался идеологией нацизма и расовой теорией, на белорусской земле были разрушены 209 из 270 городов и районных центров, уничтожены 9200 деревень, из которых 630 вместе с жителями, одна из которых – Хатынь – стала для всего мира символом нечеловеческой жестокости.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

 

Геноцид белорусского народа

раскрыть » / « свернуть

Карта концентрационных лагерей

раскрыть » / « свернуть

Рассказ о холокосте

раскрыть » / « свернуть

Холокост в Че́риковском районе

раскрыть » / « свернуть

Савицкий Михаил Андреевич

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта